自然とふれあい 健生ハイキングの会 自然に学ぶ
健生ML会員・
「健生ハイキングの会」会員の皆様へ
標高差520m
所要タイム上り100分 下り120分
リーダー:東 晋
参加者:15名
集合時間8時30分、小田原駅4番バス乗り場に参加者全員集合、8時45分のバス乗車、45分で仙石バス停到着。ここから金時神社登山口へ。オリエンテーション、ウォーミングアップのあと公時神社参拝、本日の無事を祈願!
10時10分出発、ヒノキに囲まれた登山道に入り、金太郎が蹴落としたと伝わる金時手鞠石を過ぎ林道へ、少し進むとパックリ2つに割れた金時宿り石がある。
その脇からは急登が続き、やがて稜線に出たが生憎の曇り空で、うっすらとゴルフ場や芦ノ湖が見える程度の視界。
ここからしばらく少し滑りやすい赤土と岩が目立つ道を進み、ブナ林の急な階段をを登りきると金時山山頂(1213m)に到着、11時50分。(昼食休憩40分)
天気が良ければ山頂からの眺めは感動的で、登山の疲れも吹っ飛ぶが、ガスがかかっており視界不良の中の昼食。
昼食後全員の集合写真、12時40分乙女口方面へ下山、段差の激しい尾根道を下り長尾山通過、更に下ると乙女峠(1005m)、ここの小さな展望台で休憩、ここからも景色は全く見えず。
峠から左方向へ、石がゴツゴツした道をジグザグに下って行くとやがて国道の乙女口に、ここでしっかりとクールダウンの後、国道歩く事25分、仙石バス停へ。
15時27分のバスで小田原駅へ16時20分到着。 解散式のあと有志でいつもの
「寿 庵」で忘年会、本年度最後のハイキング無事に終了、乾杯!
今日は終日曇り空、残念ながら富士山の絶景を望むことが出来ませんでし3名の幹事の方の素晴らしいサポートを頂き、全員無事で終了出来ました。
有難うございました。
以上
記: 東 晋
バスから見る箱根の紅葉
仙石原バス停から金時山登山口へ向かう
まずはストレッチ
準備OKで出発。ん!何かある?
マサカリが 箱根神社に寄って
今日の無事を祈願して いよいよ登って行く
元気に登って行く 一休みで水分補給
まだ緩やかな登りです 大きな岩が転がっている
少し急な木の階段が始まる こんな平坦な道もある
厳しい登りが始まる 木の根が張り巡る登山道
急登が続く あともう少しだ、ガンバレ!
雲り空だ 山頂手前の最後の階段だ
ついに山頂 登頂そこそこにお昼の弁当
山で食べるお弁当は格別だ 記念写真(画像をクリックで拡大)
長尾山へ途中休憩 休憩
水分を補給して 乙女峠で記念写真(画像クリックで拡大)