登山口バス停で降りる。 |
登り口の階段から。 |
緩やかな登り。 |
登りやすい登山道が続く。 |
高取山に到着。 |
眼下に宮ケ瀬湖、遠くに丹沢山塊を眺む。 |
相模台地の町。 |
途中休憩。 |
高取山から、仏果山へ。 |
仏果山山頂に到着。
|
皆で集合写真を。
|
目島さん50回参加賞。
|
昼食後、下山開始。
|
ススキの中を行く。 |
途中、相模原方面の眺望。 |
愛川ふれあいの村に到着。 |
ちょうど、催し物が開かれていた。しばし休憩 |
バス停に向かう。ハイキングも無事終了。 |
神奈川健生MLの皆様。
健生ハイキングの会の皆様。
11月16日(土)、前日雨の為、順延して実地。
前日の雨とは打って変わって爽やかに澄み切った秋空。
参加者15名(内女性6名)。
本厚木駅に集合。宮ケ瀬行きのバスに乗り約50分、仏果山登山口で下車。
今日は高取山と仏果山の二つの山に登る予定。
今日初めて体験参加される新村さんを紹介。
準備体操をし、いよいよ登山開始。
登り始めは比較的緩やかな坂道だ。
急坂もあったが、登りやすい道が続く。登ること1時間少々で宮ケ瀬越に着く。
まずは眺望の良い高取山に。
晴天の中、高取山の展望塔から望む、宮ケ瀬湖と丹沢山系が素晴しい。
展望を楽しんだ後は、仏果山へ。
アップダウンの道を40分ほど歩き仏果山山頂に到着。
ここで、昼食。記念写真。目島さん50回参加賞表彰。40分ほど休む。
そして下山開始、急傾斜の下り道を降りて行く。
途中何度か視界が開け、眼下に相模原方面の街が良く見える。
1時間40分ほど下り、愛川ふれあいの村に到着。
ここで20分ほど休み、野外センターバス停へ。本厚木駅着16時10分。
ハイキングも無事終了し、駅前で解散。。
追記:解散後、有志で本厚木駅近くの居酒屋に寄り一杯。
記: 伴 敏郎