那須ロープウエイ駅前から眺める茶臼岳 |
那須・茶臼岳山頂で記念写真 |
茶臼岳から峰の茶屋へ下る
|
朝日岳の絶好の紅葉を眺めながら下る
|
峰の茶屋前(これから三斗小屋温泉へ下る) |
柴田さん通算100回参加賞 |
三斗小屋温泉への路・・・あと一息 |
やっと三斗小屋温泉に到着 |
三斗小屋温泉・大黒屋前で記念写真 |
山麓からの朝日岳の紅葉 |
山麓から眺める紅葉と茶臼岳 |
2泊目、北温泉の紅葉 |
平成23年10月11日(火)〜13日(木)(2泊3日),
(特別企画)「那須・茶臼岳」に、17名(内女性8名)で、
元気で登って来ました。
天候と最高の紅葉、そして素朴な温泉にも恵まれ、思い出多い山行
となりました。(今回新会員・河村英子さんが初参加)
11日、東京駅発7:44発「東北新幹線」(やまびこ205号)に乗車、快適なスタート。
秋は日が短く、宿になるべく早い到着のため、今回初めて新幹線利用としました。
下車駅「那須塩原」から那須ロープウエイ
行きバスに乗り換え、10:15分、山麓駅に到着。
那須の最高峰・茶臼岳(1915m)を越え、
岩場の急登を過ぎ、11:40分、茶臼岳山頂着。
新火口からは絶えず、白煙が上がり、正に、火山の山、早々に峰の茶屋の
鞍部に下り、昼食。
ここは、地形上、特に秋から冬にかけて強風が吹く場所
で知られています。
周辺の展望は素晴らしい。厳しい岩峰を持ち持つ朝日岳も山全体が紅葉と緑
の絨毯織りの如くこれほどの紅葉見たことはありませんでした。
会員の柴田廣三には、通算参加100回参加賞をお渡ししました。
昼食後、強風を避けながら、今夜の宿・三斗小屋温泉(大黒屋)へ向かって、
長い下山。
途中、紅葉に彩られた静かな山径の紅葉は秋本番の華やかさがあ
りました。14:40、ランプの宿着。
12日、快晴。
7:35、三斗小屋温泉発。
当初、隠居倉経由で急登と長い
尾根を予定を夜半から風が強く、尾根筋は更に強い風にさらされることからメン
バーの体調も考え、より安全なルートと小屋の親父の助言もあり、昨日のコース
を戻り、峰の茶屋から下山路をとりました。
紅葉の素晴らしさ、那須連山の展望
を楽しみながら、鄙びた1軒宿・北温泉着13:40.
江戸・明治・大正時代の部屋、いくつもの湯、湯舟のランプに浮き上がる大き
な天狗の面が飾られている「天狗の湯」は独特なムードがあり、都会を忘れたよ
うな奥まった宿も山旅の良さかも知れません。
錦秋の 秋を彩る 山肌に 白雲上げる 茶臼岳
次回予定:10月26日(水)
「シダンゴ山」(丹沢)
集 合 :新松田駅前発9:05「寄」(ヤドリキ)行きバスに乗車
。。。。。。。。。。。。。。。
井上精司(健生ハイキングの会)
sa-inoue@wf7.so-net.ne.jp