● 画像の上でクリックすると画像が拡大します。
JR熱海駅に9時集合、バスで姫の沢公園へ向かう。
9時半、姫の沢公園に到着
ビジターセンター前でオリエンテーション&ストレッチ
まずはもみじ園の中をを登っていく。
わずかに色づいているモミジもある。
まもなく公園内の森林の中に入り、登って行く
どんどん登って
笹の林の中へ入って行く
笹の間を登って行く
まもなく笹の広場に着き、視界が開ける
岩戸山へ向かい、山頂直前の登り
11時半ごろ山頂到着で、お昼の弁当タイム
そして記念写真
午後は東光寺、十国峠に向かう
石仏の道を歩いて
東光寺境内に着いてお参りをし、十国峠に向かう
途中、お地蔵さんが迎えてくれる
晴れていれば、この景観です。
帰りの綾南公園で幸せの鐘をならす。
桜が咲き残っていたので集合写真を撮る
ゆっくり下って行く
今回の集合駅は熱海だが、間違って新幹線の「ひかり」に乗ってしまい、熱海駅を通過し、名古屋まで行ってしまったお二人(IさんとKさん)と、ここで奇跡的に合流した。
杉林の中を下って行く
滑りやすい道を下って行き間もなくバス停へ着く
バス停でクールダウン、3時のバスで熱海駅へ