自然とふれあい 健生ハイキングの会 自然に学ぶ
健生ML会員の皆様へ。
「健生ハイキングの会」会員の皆様へ
2月10日(金)天気晴れ 参加者21名
朝9時本厚木駅集合。
前日の雨にもかかわらず当日晴天。
9時10分発のバスに乗り飯山観音バス停へ。
10時「飯山観音桜の広場」にて代表挨拶・
今日のコース説明後、ストレッチ。
坂東33観音霊場第6番札所の「飯山観音」にて参拝。
10時40分裏手の男坂をのぼり「白山山頂」に
11時15分到着。
スカイツリー、ランドマークタワー等眼下の景色に歓喜。
記念写真撮り、尾根筋のアップダウンを繰り返し
赤い帽子をかぶった大きな地蔵さんが迎えてくれる
「順礼峠」に到着。12時15分「七沢森林公園森のアトリエ」
にて昼食。
下山し七沢の集落の関東ふれあいの道を歩く。薬師林道を
進み日向薬師に14時40分到着。6年間の大修理を行い昨年
11月に落慶した単層茅葺屋根の本堂に参拝後記念写真。
下山しクールダウン後16時15分のバスにて伊勢原駅に。
伊勢原駅到着頃には雪が降り出す。
少し長いハイキングでしたが無事終了。
ご苦労様でした。
その後蕎麦屋にて有志により元井上代表夫妻のご苦労さん会を
兼ね懇親会。盛り上がり帰る頃にはさらに雪が降りがしました。
冬景色の中程よい疲れとほろ酔いで皆さん家路に向かいました。
記:大田勝行
<本厚木からバスで>
<飯山観音入口>
<出発前の説明とストレッチ。>
<階段を登って飯山観音へ>
<飯山観音でお参り> <男坂で白山に向かう>
<階段の登りが始まる> <少し急な階段>
<かなり急な階段を登る> <もう少しで白山山頂>
<山頂到着・良い眺めです> <山頂からの展望、スカイツリーが見える>
<記念写真です> <巡礼峠に向かい下って行く>
<又、登りもある> <休憩で水分補給>
<再び下って> <又、登り>
<巡礼峠手前の森林の中を行く> <巡礼峠のお地蔵さん>
<広場に降りて昼食> <和やかにお弁当を>
<森のアトリエ前で> <昼食後は日向薬師に向かう>
<日向薬師に到着> <ここでも集合写真を撮る>
<山道を降りてバス停へ向かう> <貸し切り状態のバスで伊勢原駅へ、>
<帰りは蕎麦屋さんで反省会。これも楽しみだよね> <貸し切りで盛りあがっています>
<女性のおしゃべりは賑やか> <だいぶ酔ってきたな〜>